Сетевой проект "Вместе ради детей"

Приказ Департамента образования мэрии города Ярославля о присвоении статуса Муниципального ресурсного центра на 2021-2022 учебный год

YouTube Канал для детей и родителей "Вместе ради детей"

Проект "Вместе Ради детей"

Координатор проекта: Криулева  Марина Геннадьевна – методист МОУ «ГЦРО»

Руководитель проекта: Тищенко Елена Владимировна – заведующий МДОУ "Детский сад № 6"

Заведующий: Белова Ирина Владимировна – заведующий МДОУ "Детский сад № 101" тел. 8 (4852) 24-29-55, e-mail: yardou101@yandex.ru

Контактное лицо: Девяткина Марина Анатольевна – старший воспитатель МДОУ "Детский сад № 101" тел. 8 (4852) 24-29-55, e-mail: yardou101@yandex.ru

Участники:  МДОУ «Детский сад № 6», МДОУ «Детский сад № 69», МДОУ «Детский сад № 101», МДОУ «Детский сад № 109», МДОУ «Детский сад № 112», МДОУ «Детский сад № 140», МДОУ «Детский сад № 233» г. Ярославля.

Муниципальная инновационная площадка «Сетевой проект «Вместе ради детей»

на 2021-2022 учебный год.

Цель: Создание психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей, находящимися в группе риска с 2-х месяцев до 8 лет, не посещающих ДОУ.

Задачи:

1. Организовать сетевое взаимодействие между ДОУ, оказывающими услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям, имеющим детей;
  2. Оказать коррекционно-развивающую помощь детям от 2-х месяцев до 8 лет с ОВЗ и детям «группы риска» через функционирование мобильной лекотеки;
  3. Способствовать социализации детей данных категорий посредством включения их в специально организованную деятельность;
  4. Обеспечить доступность услуг комплексного психолого – педагогического сопровождения семей, не имеющих возможность посетить дошкольную организацию через развитие службы визитирования;
  5. Создать единую интернет – платформу «Вместе ради детей» для расширения информированности родителей и повышения их компетентности в вопросах развития детей с ОВЗ и детей «группы риска»;
  6. Организовать профессиональное сообщество педагогов с целью повышения профессиональной компетентности и возможности обмена опытом в вопросах оказания психолого – педагогической, методической и консультативной помощи семьям.

Итоговый (годовой) отчет о деятельности МИП "Вместе ради детей" 2021-2022 учебного года

Промежуточный отчет о деятельности МИП "Вместе ради детей" за I квартал 2021-2022 учебного года

Методические материалы по муниципальной инновационной площадке «Сетевой проект «Вместе ради детей»

Консультации:

Учитель – логопед:

Практические рекомендации для родителей по развитию речи детей с синдромом Дауна раннего возраста

Консультация для родителей «Развиваем речь, играя»

Дефектолог:

Рекомендации для родителей  "Как помочь ребенку гармонично развиваться?"

Консультация для родителей "Развитие ребенка с синдромом Дауна с 3 -4 лет"

Педагог по физической культуре:

Консультация для родителей "Двигательная активность ребенка - Дауна"

Перспективный план работы на 2021/2022 учебный год

Муниципальной инновационной площадки «Сетевой проект «Вместе ради детей»

(форма и тема)

(корректировки в плане)

Выполнено/не выполнено (указать причины)

Организационное совещание

Тема: Утверждение локальных актов регламентирующие деятельность структурных подразделений: мобильная лекотека, Time-помещение, Академия родительских искусств «Ради детей», Служба визирования, интернет-контент «Вместе ради детей», профессиональное сообщество.

старшие воспитатели

Баюн Е. А., Маслова С. В.

Семинар – практикум

Тема: Игры и упражнения для детей с ОВЗ в условиях мобильной лекотеки.

МДОУ № 69:

Заведующий Овчарова Г. М., старшие воспитатели

Горохова Е.А., Гусаковская Н.В.

Ноябрь

Организационное совещание Тема: Промежуточный отчет по деятельности интернет-контента «Вместе ради детей», анализ посещаемости, запросов посетителей, актуальности размещенной информации.

МДОУ № 233:

Зарубина С.В.,

старшие воспитатели

Иванова Н.М., Галиева Е.В.

Круглый стол

Тема: Интерактивные формы работы с родителями в «Академия родительских искусств»

МДОУ № 101:

Заведующий Белова И.В.,

старшие воспитатели

Девяткина М.А., Таргонская Т.В.

Мастер – класс

Тема: Эффективные методы и приемы социализации детей в условиях Time-посещения.

МДОУ № 140:

Заведующий Жихарева Ю.Н.

Семинар – практикум

Тема: Служба визирования: составление плана работы для родителей детей с разной нозологией.

На платформе zoom

МДОУ № 109:

Заведующий Усанина Н.С.,

Бебекова О.Н.

Март

Организационное совещание Тема: Анализ деятельности профессионального сообщества

На платформе zoom

МДОУ № 112:

Заведующий Парамонова М.А.,

Шипина Н.С.,

Зайцева А.С.

Мастер – класс

Тема: «Ярмарка идей: опыт реализации комплексного сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ/детей группы риска, с двух месяцев до 8 лет»

МДОУ «Детский сад № 6»

старшие воспитатели

Баюн Е. А., Маслова С. В.

Май

Организационное совещание Тема: Результаты работы сетевого взаимодействия в рамках МИП

МДОУ Детский сад № 6

Заведующий Тищенко Е. В.,

старшие воспитатели   Баюн Е. А., Маслова С. В.