Профессиональное педагогическое сообщество "Шаг в будущее"

Художественно-эстетическое направление

Руководитель сообщества: педагог первой квалификационной категории Федотова Валерия Дмитриевна

Участники сообщества:

воспитатели: Плетюхина Л.Л., Панкратьева Н.В., Баранова Н.В., Егорова П.Р., Паскарь А.В., Рынкевич Ю.В., Попова Е.В., Фоканова А.Е., Радыгина С.А., Соколова И.Н., Баканова У.В., Тихонова А.А., Павлова Е.А.

инструктор по физкультуре: Молькова И.Н.

учителя-логопеды: Солодова М.Д., Белова С.Н., Сапыцкая Е.С., Бахвалова Н.А.

Презентация: "Нетрадиционные техники рисования"

Консультация: "Техники росписи по ткани"

План работы сообщества:

Цель: создание условий для непрерывного профессионального развития педагогов сообщества «Шаг в будущее» по художественно – эстетическому направлению и реализации механизмов восполнения профессиональных дефицитов в рамках функционирования единого образовательного пространства в ДОУ.

Срок деятельности сообщества: 3 октября – 11 ноября 2022 год.

Этапы деятельности сообщества:

Работа профессионального сообщества осуществляется в три этапа.

1 этап – подготовительный.

• Выбор темы, постановка целей и задач.
  • Знакомство педагогов с содержанием темы, целеполаганием.

2 этап – основной.

• Проведения тематических семинаров,  мастер – классов по нетрадиционным техниками рисования.
  • Рассматривание работ педагогов.
  • Практическая деятельность по внедрению новой технологии в образовательную деятельность с детьми.

3 этап – заключительный.

• Презентация опыта работы педагогов сообщества, проведение мастер-класса.
  • Подведение итогов, мониторинг успешности реализации темы сообщества.

План работы педагогического сообщества «Шаг в будущее» по художественно-эстетическому направлению на период с 03.10.2022 по 11.11.2022:

Тема занятия

Обоснование выбора темы для работы сообщества,  целеполагание.

Популяризация новых техник художественного творчества среди педагогов сообщества, с целью формирования желания использования их при работе с дошкольниками для раскрытия детского творческого потенциала и способностей.

Теоретический обзор технологии росписи по ткани: Батик и Эбру.

Ознакомление педагогов сообщества с нетрадиционными техниками рисования по ткани, с целью дальнейшего использования их в работе с детьми.

2

Мастер- класс: Роспись по ткани, Батик: солевая техника и элементы узелковой техники.

Формирование у педагогов сообщества практических навыков использования технологии Батик, выполнение практического задания по созданию декоративных узоров на ткани в солевой и узелковой технике.

3

Мастер-класс: техника Эбру.

Формирование у педагогов сообщества практических навыков использования технологии Эбру, выполнение практического задания по созданию декоративных узоров на ткани в технике Эбру.

4

Мастер- класс: Узелковый Батик.

Расширение у педагогов сообщества представлений о многообразии узелкового Батика (способы складывания ткани и завязывания узелков). Обучение приемам росписи по ткани в разных техниках узелкового батика.

2.11.2022

5

Итоговый мастер-класс:

Путешествие в страну творчества.

Трансляция и популяризация эффективного педагогического опыта профессионального сообщества «Шаг в будущее» в педагогическом коллективе детского сада.

10.11.2022

Мастер-класс: "Роспись по ткани, Батик: солевая и узелковая техники" 20.11.2022 года

Мастер-класс: "Техника Эбру" 27.11.2022 года

Инновационный проект для детей и взрослых "Хранители традиций"