Профессиональное педагогическое сообщество "Шаг в будущее"

Социально-коммуникативное направление

Руководитель сообщества: старший воспитатель высшей квалификационной категории Девяткина Марина Анатольевна

Участники сообщества:

воспитатели: Паскарь А.В., Баканова У.В., Маврина Е.Ю., Федорова В.Д., Рынкевич Ю.В., Сташуль А.А., Павлова Е.А., Ромаданова Л.В.

музыкальный руководитель: Труфанова С.Н.

учитель-логопед: Сапыцкая Е.С.

Презентация: "Реджио педагогика"

Презентация: "Егор Бахотский: Площадки Игры и Общения"

Презентация: "Йохо-куб: технология 3D моделирования и сотрудничества" (благодаря картонному конструктору у детей формируются основные компетенции 21 века – "4 К", то есть креативность, коллаборация, коммуникация и критическое мышление)

Консультация: "Технология Егора Бахотского: играть, как дышать"

Консультация для родителей: "Зачем Играм Люди?"

Консультация для педагогов: "Технология Сергея Плахотникова: пять китов детской самостоятельности"

План работы сообщества:

Цель: создание условий для непрерывного профессионального развития педагогов сообщества «Шаг в будущее» по социально – коммуникативному направлению и реализации механизмов восполнения профессиональных дефицитов в рамках функционирования единого образовательного пространства в ДОУ.

Срок деятельности сообщества: 14 ноября – 16 декабря 2022 год.

Этапы деятельности сообщества:

Работа профессионального сообщества осуществляется в три этапа.

1 этап – подготовительный.

• Выбор темы, постановка целей и задач.
  • Знакомство педагогов с содержанием темы, целеполаганием.

2 этап – основной.

• Проведения тематических семинаров,  мастер – классов по Рэджио педагогике и технологии Е.Бахотского.
  • Создание игрового пространства и Площадки для игры и общения в ДОУ.
  • Практическая деятельность по внедрению новых технологий в образовательную деятельность с детьми.

3 этап – заключительный.

• Презентация опыта работы педагогов сообщества, проведение мастер-класса с привлечение социальных партнеров-практиков, активно использующих Рэджио педагогику и технологии Е.Бахотского в работе с дошкольниками.
  • Подведение итогов, мониторинг успешности реализации темы сообщества.

План работы педагогического сообщества «Шаг в будущее» по социально-коммуникативному направлению на период с 14.11.2022 по 16.12.2022:

Деятельность группы:

14.11.2022 – 19.12.2022 поиск новых технологий направленных на развитие социально-коммуникативной сферы у детей и взрослых

19.11.2022 посещение педагогами сообщества Замка Детства (г. Москва) и знакомство с новыми педагогическими технологиями

22.11.2022 заседание профессионального сообщества и трансляция интересных технологий, направленных на развитие социально-коммуникативной сферы у детей и взрослых

08.12.2022 семинар для педагогов ДОУ по ознакомлению с современными образовательными технологиями социально-коммуникативной направленности

14.12.2022 мастер-класс для педагогов ДОУ по применению в практической деятельности современных образовательных технологий социально-коммуникативной направленности

21.12.2022 итоговое заседание профессионального сообщества, подведение итогов деятельности группы, знакомство с технологией Сергея Плахотникова "Пять китов детской самостоятельности" на примере организации игровой деятельности детей и взрослых