Профессиональное педагогическое сообщество "Шаг в будущее"

Речевое направление

Руководитель сообщества: учитель-логопед первой квалификационной категории Бовина Елена Сергеевна

Участники сообщества:

воспитатели: Некрасова Н.Л., Ромаданова Л.В., Маврина Е.Ю., Морозова А.В., Федотова В.Д., Егорова П.Р., Баранова Н.В., Ожиганова Е.П., Фоканова А.Е., Тихонова А.А., Паскарь А.В., Попова Е.В., Рамазанова Р.М.

Консультация для педагогов: "Кинезиология"

Презентация: "Кинезиология"

План работы сообщества:

Цель: создание условий для непрерывного профессионального развития педагогов сообщества «Шаг в будущее» по речевому направлению и реализации механизмов восполнения профессиональных дефицитов в рамках функционирования единого образовательного пространства в ДОУ.

Срок деятельности сообщества: 09 января – 17 февраля 2023 год.

Этапы деятельности сообщества:

Работа профессионального сообщества осуществляется в три этапа.

1 этап – подготовительный.

• Выбор темы, постановка целей и задач.
  • Знакомство педагогов с содержанием темы, целеполаганием.

2 этап – основной.

• Проведения тематических семинаров,  мастер – классов, консультаций по теме "Кинезиология".
  • Создание тематического пространства для расширения профессиональных компетенций и общения педагогов в ДОУ.
  • Практическая деятельность по внедрению новых технологий в образовательную деятельность с детьми.

3 этап – заключительный.

• Презентация опыта работы педагогов сообщества, проведение мастер-класса "Ярмарка методических идей".
  • Подведение итогов, мониторинг успешности реализации темы сообщества.

План работы педагогического сообщества «Шаг в будущее» по речевому направлению на период с 09.01.2023 по 17.02.2023:

18.01.2023 тема: "Знакомство с кинезиологией, как одним из методов активного развития речи детей и взрослых" (теоретический материал и презентация).

25.01.2023 тема: "Развитие межполушарного взаимодействия, пальчиковые игры, нейроигры" (теоретический материал, презентация). Мастер – класс по изготовлению нейротренажёров.

01.02.2023 тема: "Гимнастика, как способ расширения детских возможностей".

Артикуляционная гимнастика

Дыхательная гимнастика

Глазодвигательные упражнения

(теоретический материал, практическое применение упражнений по предложенным направлениям работы).

15.02.2023 тема: «Ярмарка методических идей».

Трансляция опыта работы участников сообщества по использованию новой технологии.