Обращаем внимание родителей на постоянно действующий телефон "горячей линии" Депертамента образования Ярославской области – 8(4852)31-43-43
Телефоном горячей линии могут воспользоваться родители (законные представители) в случаях, когда действия руководителя и других сотрудников образовательной организации нарушают их права и законные интересы (нарушение правил приема в образовательную организацию, факты незаконных сборов денежных средств и др.)
Адрес электронной почты Департамента образования Ярославской области для направления информации о
незаконных сборах
dobr@region.adm.yar.ru с пометкой в теме "незаконные сборы".

«Одно из главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу — совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью, коррупцией, терроризмом и экстремизмом»

представляет собой деятельность государственных институтов, направленных на искоренение из общественной жизни такого явления как коррупция. Основные силы направляются на борьбу с причинами коррупции, проведение профилактических мероприятий, устранение причин появления коррупции.

Принципы антикоррупционной политики: опора на научный подход; последовательный характер антикоррупционных решений; сочетание управленческих методов стимулирования и запрещения; комплексность и организованность.

Направления антикоррупционной политики: в сфере регулирования общественных отношений административными нормами, в сфере регулирования общественных отношений нормами уголовного права, иные направления антикоррупционной политики.

В Российской Федерации действуют: ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Кроме того, разработаны типовые планы противодействия коррупции в органах власти.

Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»

Понятие «коррупция»

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», коррупция – это:

• злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
  • совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Антикоррупционная политика муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 101»

Приказ "О внесении изменений в Антикоррупционную политику" от 28 сентября 2022 года

Перечень коррупционных рисков в МДОУ "Детский сад № 101"

Приказ о создании комиссии по противодействию коррупции №02-03/180 от 27 сентября 2017 года

Приказ об утверждении и введении в действие плана антикоррупционной деятельности в МДОУ "Детский сад № 101" №02-03/181 от 27 сентября 2017 года

План мероприятий по противодействию коррупции на 2017-2018 учебный год

Карта коррупционных рисков МДОУ "Детский сад № 101"

Коррупция. Что это значит?

Памятка о коррупции для родителей