Наставничество

2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии педагога.

Наставничество в дошкольном учреждении – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Цель  наставничества – создание условий для работы и профессионального роста молодого специалиста, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

Задачи:

• оказание методической помощи молодому педагогу в повышении уровня организации воспитательно-образовательной деятельности;

• создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого педагога;

• развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании;

• совместное планирование работы с молодым педагогом.

Профессия педагога заслуживает огромного уважения!  Педагоги помогают растить и воспитывать детей, вкладывая в них свою душу. Порой педагог  делает для ребенка гораздо больше, чем родитель, собирая по крупицам способности малыша, превращая их в талант.

Образовательный уровень

Стимулирование педагогов-наставников осуществлется в рамках эффетивного контракта, утвержденного в МДОУ "Детский сад № 101"

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!