Мероприятия, проведенные в МДОУ «Детский сад № 101» по гражданско-патриотическому
и гражданско-нравственному воспитанию в 2016 году.
№        Мероприятие           Уровень       Ответственные       Результат
1 Конкурс детского рисунка "Школа будущего" (январь-февраль 2016 года) муниципальный  педагоги  и дети старших и подготовительных групп поощрительные призы, дипломы участников
2 Областной конкурс образовательных проектов "Ярославия – уникальный край" (май 2016 года) областной старшие воспитатели Белова И.В. Таргонская Т.В.
воспитатели: Гаюкова Г.Л., Грачева С.И., Степанычева О.А., Панкратьева Н.В.
участники конкурса, сертификаты участников
3 Городской фестиваль семейного творчества "Картина семьи" (март 2016 года) муниципальный педагоги ДОУ участники конкурса, дипломы участников
4 Межрегиональный форум по вопросам гражданственности и патриотизма (апрель 2016 года) межрегиональный Заведующий – Девяткина М.А.
старшие воспитатели Белова И.В. Таргонская Т.В.
Педагоги: Баранова Н.В,.., Плетюхина Л.Л., Степанычева О.А., Коломиец Т.А.
участники форума, благодарственные письма
5 Проект: «детский сад – семья – дети Ярославля» (январь – апрель 2016 года) образовательная организация педагоги ДОУ, родители, воспитанники. участники проекта
6 Проект: «Воспитание маленького гражданина» (2016 год) образовательная организация педагоги ДОУ, родители, воспитанники. участники проекта
7 Проект: «Удивительный мир профессий. Ярмарка профессий» (сентябрь – ноябрь 2016 года) образовательная организация педагоги ДОУ, родители, воспитанники. участники проекта
8 Городской конкурс – выставка декоративно прикладного и изобразительного творчества "Пасхальная Радость" (апрель 2016 года) муниципальный педагоги групп участники конкурса, дипломы участников
10 Музейный праздник «День музея – наш день» (май 2016 года) муниципальный старшие воспитатели Белова И.В. Таргонская Т.В.
Педагоги:  Баканова У.В., Мухлаева Н.Ю., воспитанники 5 группы
Благодарственное письмо
11 Экскурсия по городу, посвященная памятным местам ВОВ (май 2016 года) образовательная организация Заведующий – Девяткина М.А.
Участники экскурсии.
12 Патриотический музыкальный досуг: «День космонавтики» (апрель 2016 года) образовательная организация Заведующий – Девяткина М.А.
Участники досуга.
12 Патриотический музыкальный досуг: «День победы» (май 2016 года) образовательная организация Заведующий – Девяткина М.А.
Участники досуга.
13 Фольклорный  музыкальный досуг: «Широкая Масленица» (март 2016 года) образовательная организация Заведующий – Девяткина М.А.
Участники досуга.
14 Ежемесячные тематические беседы «Я люблю свой край», направленные на духовно – нравственное и патриотическое воспитание дошкольников (сентябрь – декабрь 2016 года) образовательная организация Работники  ярославского государственного историко – архитектурного и художественного музея – заповедника.
Участники мероприятий.
15 Ежемесячные тематические беседы «Моя Ярославия», направленные на духовно – нравственное и патриотическое воспитание дошкольников (сентябрь – декабрь 2016 года) образовательная организация Работники ярославской  библиотеки №1 им. А.П.Гайдара
Участники мероприятий.
16 Ежемесячные выпуски газеты ДОУ: «День за днем» (2016 год) образовательная организация Издательская группа МДОУ «Детский сад № 101»
педагоги ДОУ, родители, воспитанники.
Ежемесячные выпуски газеты.
17 Тематические занятия с дошкольниками в рамках образовательной программы ДОУ (2016 год) образовательная организация педагоги ДОУ Формирование начальных гражданско-патриотических качеств у дошкольников.

Презентация проекта "Детский сад – семья – дети Ярославии"

Презентация опыта работы по профориентации и гражданской позиции в рамках проекта "Удивительный мир профессий. Ярмарка профессий"

Награды в рамках работы по духовно-нравственному и гражданскому воспитанию:

Диплом за участие в музейном празднике "День музея – наш день"

Благодарственное письмо за участие в межрегиональном форуме по вопросам гражданственности и патриотизма

Сертификат участника "Ярославия – уникальный край"
Сертификат участника "Ярославия – уникальный край" 2