«Организация службы медиации в ДОО»

Цель проекта: организация службы медиации в ДОО как условие для эффективного бесконфликтного взаимодействия участников образовательных отношений.

Задачи проекта:

1. Изучить организацию служб медиации и разработать пакет нормативно-правовых документов и рабочих материалов для функционирования в ДОО.

2. Выявить внутриорганизационные и субъективные условия конфликтов в ДОО

3. Повысить компетентность педагогов в вопросах применения медиативных подходов в повседневной и педагогической деятельности.

4. Апробировать модель службы медиации, организованной на базе ДОО

5. Разработать методические рекомендации по организации службы медиации и медиативного подхода в ДОО.

Консультант проекта: кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры дошкольной педагогики и психологии Смирнов Евгений Анатольевич.

Координатор Шаврина Наталья Альбертовна, методист МОУ «ГЦРО» высшей квалификационной категории.

Участники проекта.

МДОУ «Детский сад № 3» города Ярославля

МДОУ «Детский сад № 16» города Ярославля

МДОУ «Детский сад №77» города Ярославля

МДОУ «Детский сад № 101» города Ярославля

МДОУ «Детский сад № 228» города Ярославля

Проект муниципальной инновационной площадки рассчитан на 2017-2020 годы

I этап – подготовительный  (09.2017-06.2018)

-Разработка нормативно-правовой базы, регламентирующей и стимулирующей внедрение интеллектуальных игр.

-Разработка проекта, содержания отдельных этапов, установление сроков исполнения, определение направлений исследования и ответственных за результат.

-Разработка критериев и показателей эффективности проекта.

-Выступление с  проектом участников проекта.

-Анализ внутриорганизационных и субъективных условий  возникновения конфликта в ДОО.

-Разработка комплекса мероприятий по созданию модели службы медиации в ДОО.

-Презентация разработанных материалов в рамках проекта

II этап – внедренческий (09.2018-05.2019)

- Анкетирование педагогов и родительской общественности с целью определения готовности к инновационной деятельности.

-Организация методических мероприятий для педагогов: семинаров, мастер-классов, круглых столов  по обучению основам методам медиации.

-Организация совместных мероприятий с родителями для установления доверительных отношений.

-Организация досуговых мероприятий с детьми на формирование толерантного поведения.

-Организация обмена опытом с педагогами.

-Распространение педагогического опыта по данной теме через проведение круглых столов, семинаров, мастер-классов, педагогических советов, журналов передового опыта, представление материалов в методических кабинетах

-Трансляция работы на сайтах ДОУ и образовательных ресурсах в сети интернет.

III этап – аналитический (09.2019-05.2020)

-Анкетирование педагогов и родительской общественности с  целью определения удовлетворенности работой службы медиации.

-Анализ результатов работы по проекту.

-Оформление результатов методических рекомендаций по организации службы медиации в ДОО.

-Определить перспективы работы в рамках предложенного проекта на основании решения проблем, выявленных в ходе реализации проекта.

-Обеспечить трансляцию инновационного опыта  по внедрению в деятельность ДОО города службы медиации.

Результаты проекта:

1. Составлен пакет документов регионального и федерального уровня по организации службы медиации.

2. Собран пакет нормативно-правовых и рабочих материалов для функционирования    службы медиации в  ДОО.

3. Оформлены методические материалы внутриорганизационных и субъективных условий конфликта в ДОО.

4. Повышена компетентность педагогов в вопросах применения  медиативных подходов в повседневной и педагогической деятельности.

5. Создан и апробирован алгоритм  организации службы медиации в ДОО.

6.  Наработанные материалы  обобщены  в методических рекомендациях «Организация службы медиации в ДОО».

Продукты проекта:

- Методические материалы: «Организация службы медиации в ДОО  как условие для эффективного бесконфликтного взаимодействия участников образовательных отношений».

Промежуточный отчет по реализации проекта муниципальной площадки
«Организация службы медиации в ДОО» за I полугодие 2017/2018 учебного годам

Аналитическая справка о результатах деятельности за 2017/2018 учебный год

16 мая 2018 года в детском саду состоялся семинар с элементами мастер-класса

"Медиация: организация, инструменты, практики".

Презентация "Медиация: организация, инструменты, практики"